Понедельник, 29.04.2024, 08:33

Обследование газоснабжения

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2018 » Январь » 30 » Александр Медведев: Ничто не может помешать нам реализовать проект «Южный поток» в заявленные сроки - в 2015 году
19:05
Александр Медведев: Ничто не может помешать нам реализовать проект «Южный поток» в заявленные сроки - в 2015 году
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал о ситуации вокруг проекта «Южный поток», а также прокомментировал заявление комиссара Евросоюза по энергетике Гюнтера Эттингера с критикой в адрес «Южного потока».

RT: Насколько важным представляется подписание акционерного соглашения по «Южному потоку»?
Александр Медведев: Это очень важное соглашение, особенно сейчас, когда мы завершили технико-экономическое обоснование проекта «Южный поток», и это позволяет нам сейчас, при наличии всех корпоративных документов, запустить нормальный механизм реализации проекта. У нас есть четкий план действий, и ничто не может помешать нам реализовать проект в заявленные сроки: первый газ будет направлен в Европу по путепроводу по дну Черного моря в 2015 году.
RT: То есть проект готов к реализации?
А.М.: Да, он уже запущен. В настоящее время мы готовим окончательное инвестиционное решение, которое будет принято в следующем году, но на основании предварительных подсчетов и комплексного технико-экономического обоснования мы уже сейчас можем сделать вывод, что проект может быть осуществим и целесообразен с экономической точки зрения, особенно в виду изменения отношения к природному газу в Европе.
RT: Как бы Вы прокомментировали заявление комиссара Евросоюза по энергетике Гюнтера Эттингера, который заявил, что «Южный поток» представляет собой угрозу европейской энергетической безопасности?
А.М.: Я, как и мои коллеги, был очень удивлен. Мы никогда не рассматривали «Набукко» как конкурирующий проект по одной очень простой причине: у этих проектов разные цели. Наш проект реализуется для диверсификации путей доставки российского газа на наши рынки. У нас есть клиенты, партнеры, у нас накоплен уникальный технологический опыт, включая проект «Голубой поток». «Набукко» же реализуется для диверсификации источников поставок. Мы, правда, по-прежнему не видим, какие у проекта будут источники, но, тем не менее, если проект состоится, он поможет удовлетворить дополнительный спрос европейских экономик. Но рассматривать «Южный поток» как угрозу «Набукко» – это очень странный подход. Я не понимаю, почему данное заявление было сделано.
RT: Во сколько сейчас оценивается проект? Ранее была озвучена цифра в 15,5 миллиардов евро, а сегодня президент Янукович, предлагая пустить «Южный поток» по территории Украины, говорил о 25 миллиардах евро. Какова Ваша оценка?
А.М.: Цифра, которую называл глава «Газпрома» Алексей Миллер, – 15 миллиардов долларов, – была получена по результатам подготовленного нами всеобъемлющего технико-экономического обоснования. В проектной документации будет представлена более точная цифра, но она не будет отличаться от расчетной суммы больше, чем на 15%.
RT: Не боитесь ли Вы, что в будущем с реализацией проекта «Южный поток» могут возникнуть проблемы?
А.М.: Мы надеемся, что Европа предоставит «Южному потоку» тот же самый статус, которым сейчас обладает «Набукко». На презентации «Южного потока» в Брюсселе господин Эттингер сказал, что не видит никаких причин классифицировать «Южный поток» как-то иначе. Однако после этого прозвучали те странные заявления, которые мы услышали вчера и позавчера. Мы надеемся, что проект «Южный поток» не натолкнется на дискриминацию со стороны регуляторов. У нас одна цель – довести наш газ до наших клиентов. Ничего больше.
RT: Как Вы относитесь к предложению проложить «Южный поток» не по дну Черного моря, а через территорию Украины?
А.М.: У нас с Украиной заключен контракт на определенный период времени, где четко обозначены объемы газа, который мы имеем право проводить через украинскую территорию. «Южный поток» пройдет по дну Чёрного моря.

Просмотров: 206 | Добавил: righwabu1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0