Понедельник, 29.04.2024, 21:25

Обследование газоснабжения

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Британские власти одобрили добычу сланцевого газа
08:14
Британские власти одобрили добычу сланцевого газа
Правительство Великобритании разрешило компании Cuadrilla возобновить добычу сланцевого газа в графстве Ланкашир, сообщает BBC. Эксперты неоднозначны в оценках того, насколько безопасен способ добычи этого газа – гидравлический разрыв пласта.

Компании Cuadrilla пришлось приостановить добычу газа после подземных толчков в районе города Блэкпул.

Правительство оговорило условия добычи газа с целью минимизировать риск сейсмической активности.

Министр энергетики Британии Эд Дейви заявил, что сланцевый газ - многообещающий ресурс для энергетической области страны, способный сократить объемы импорта, который год от года увеличивается на фоне сокращения запасов газа в Северном море.

Однако Дейви предостерег от излишнего энтузиазма: "Мы все еще на самой ранней стадии добычи сланцевого газа в Великобритании, и скорее всего это направление будет развиваться медленно".

Министр добавил, что влияние газодобычи на экологию, в частности, загрязнение воды и воздуха, уже регулируется "строгим британским законодательством".

В США добыча сланцевого газа привела к резкому падению цен в энергетике, и британский премьер выразил надежду, что подобное может случиться в Великобритании.

Однако эксперты предупреждают британские власти о том, что добыча сланцевого газа необязательно приведет к такому же результату, как в США. По их мнению, чрезмерная зависимость от газа в долгосрочной перспективе может привести к тому, что потребителям придется платить больше, поскольку цена на газ на международных рынках нестабильна.

Они подсчитали, что поддержка правительством возобновляемых источников энергии и атомной энергетики приведет к росту счетов за электроэнергию к 2020 году в среднем на 100 фунтов на семью.

В свою очередь экологи утверждают, что в Великобритании добыча сланцевого газа вызовет меньше энтузиазма, чем в США, поскольку кое-где зеленый ландшафт неизбежно превратится в промышленные районы. Опросы показывают, что британцы предпочли бы видеть ветрогенераторы, нежели газовые турбины.

Просмотров: 181 | Добавил: righwabu1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0