Понедельник, 29.04.2024, 03:19

Обследование газоснабжения

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Главная » 2015 » Июнь » 1 » (ГРП) - состав
19:06
(ГРП) - состав
Рассмотрю эксплуатационные характеристики и для чего необходим пункт редуцирования газа — коротко ГРП, принципы их эксплуатации и принадлежность.

Виды ШРП.
Газорегуляторного пункта отличаются друг от друга:

- По способу схемы газоснабжения абонента это закольцованные и тупиковые газорегуляторные пункты.

- По преобразуемому давлению: газорегуляторные пункты высокого, низкого и среднего давления.

- По количеству ступеней снижения давления газового топлива это одноступенчатые и многоступенчатые ГРП.

- По установленной резервной нитки преобразования это ГРП с резервной линией преобразования и без нее.

- По величине веток редуцирования: многониточные и однониточные ГРПШ.

Специфика эксплуатирования ШРП.
Голубое топливо через входящий газопровод следует на очистку, где очищается от примесей ржавчины, далее проходя ПЗК попадает в регулятор (РД), где давление голубого топлива понижается и держится постоянным, самостоятельно от подачи газа. В случае повышения давления газового топлива после регулятора больше допустимых величин, так при сбое функционирования регулятора давления - включается ПСК или гидрозатвор (ГЗ), в результате чего избытки давления голубого топлива сбрасываются в воздух. В том случае, когда давление газа увеличивается и сброс газа сквозь предохранительно сбросной клапан - ПСК ожидаемого эффекта не показало, задействуется предохранительно-запорный клапан (ПЗК) и поступление газового топлива на газовое оборудование через газорегуляторный пункт заканчивается.
Для обеспечения надежной транспортировки газа покупателю, даже при выходе из строя регулятора давления газорегуляторные пункты выполняют закольцовку по получаемому давлению, или устанавливают в газорегуляторных пунктах запасную линию редуцирования. К тому же в схеме ГРП должна присутствовать байпасная линия, которая позволяет передавать голубое топливо и исполнять не автоматическое регулирование выходного давления газового топлива на период реставрации газового оборудования или исполнения эксплуатации ГРП.

роль газорегуляторных пунктов.
ГРП используются для очистки природного газа от пыли, удержании давления газа на заданном значении и уменьшения давления природного газа после ГРС с последующей безаварийной, бесперебойной подачей заказчикам.
Газорегуляторных пунктов должны быть центральными (для многих потребителей) и объектовыми (обслуживать объекты одного потребителя).
в зависимости от абсолютного давления газа на входе, ГРПШ разделяются на среднего давления (не больше 3 кгс/см2) и высокого (0,3-1,2МПа).
Еще об этой статье смотри на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 339 | Добавил: righwabu1987 | Теги: эксплуатирование, Эксплутационный газопровод, постройка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0