Воскресенье, 28.04.2024, 00:16

Обследование газоснабжения

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2016 » Август » 22 » Пожар произошел на судоремонтном заводе в цеху по утилизации радиоактивных отходов
20:32
Пожар произошел на судоремонтном заводе в цеху по утилизации радиоактивных отходов
В цехе по утилизации и сортировке радиоактивных отходов судоремонтного завода № 10 на Кольском полуострове произошел пожар, который мог привести к повышению радиационного фона. Возгорание произошло в прошлую пятницу. Норвегию об инциденте никто не проинформировал.
 
Пожар вспыхнул 27 августа в Александровске (бывшем Полярном). Очаг возгорания удалось локализовать в течение двух часов, пишет "Новая газета". Жертв нет. Сгорел терминал между цехами сортировки и утилизации ядерных контейнеров.
 
Десятый судоремонтный завод принадлежит Министерству обороны РФ. С 2004 года предприятие выполняет международную программу по утилизации и сортировке ядерных отходов. Программа реализуется Правительством России. Это единственное предприятие на севере страны, сортирующее ядерные компоненты.
 
Во время пожара повысился уровень радиации: по информации дозиметристов, радиационный фон составил 40 микрорентген в час, тогда как на территории завода приборы показали 17 микрорентген. Превышение природного радиационного фона в городе не зафиксировано.
 
- Всегда есть причины для беспокойства, когда происходят такие пожары и утечки, - сказал физик-ядерщик Нильс Бёмер из организации "Беллона" (Осло). Над вопросами, касающимися ядерной безопасности на Северо-Западе России Нильс Бёмер работает уже более 20 лет.
 
На месте происшествия работает следственная комиссия из представителей МО, штаба Северного флота, «Росатома» и следственного комитета прокуратуры Мурманской области. Журналистов и правозащитников на место происшествия не допускают.
 
Судоремонтный завод № 10 известен рядом происшествий. В конце мая у причала завода затонула бывшая плавтехбаза Северного флота «Северка», перевозившая ранее отработанное ядерное топливо и на тот момент частично утилизированная. О происшествии стало известно только неделю спустя, когда снимок затонувшего судна был помещён в одном из мурманских блогов.
 
В 2002 году в плавучем сухом доке перевернулась списанная АПЛ проекта 675 (Echo-II). Утечек радиации зафиксировано не было.
 
Сегодня, практически одновременно с обнародованием информации о пожаре и утечке радиации, в Мурманске открылось ежегодное заседание совместной Российско-Норвежской комиссии по ядерной и радиационной безопасности. Норвежские власти всегда настаивали на своевременном обмене информацией при всевозможных инцидентах. Норвегия и Россия заключили договор об обмене информацией, но на практике российские власти интерпретируют это как необходимость сообщать лишь о происшествиях, утечка радиации при которых может задеть территорию сопредельной страны.
 
Когда в среду BarentsObserver обратился в Норвежское агентство по радиационной безопасности (NRPA), для последнего это был первый сигнал о пожаре и утечке радиации. Судоремонтный завод в Александровске находится в 120 км от границы с Норвегией.
 
В 2004 году на заводе был сдан в эксплуатацию участок по утилизации твёрдых радиоактивных отходов, открытый в рамках программы «Военное сотрудничество в Арктике по вопросам окружающей среды» (AMEC) при частичном финансировании со стороны Норвегии. На тот момент, как сообщалось, на заводе № 10 находилось 600 куб. м твёрдых радиоактивных отходах, - передает www.barentsobserver.com.
Просмотров: 182 | Добавил: righwabu1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0